Президент России Владимир Путин накануне провел масштабную сессию по подписанию законов, ранее одобренных Госдумой и Советом Федерации. За день глава государства поставил свою подпись на более чем ста документах. Все они опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Мойка78 рассказывает о самых важных из них. 

УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПЫТКИ 

Документ дополняет статью №286 Уголовного кодекса РФ о превышении должностных полномочий положением, которое вводит наказание за пытки для сотрудников правоохранительных органов в виде 4-12 лет лишения свободы. Документ также вводит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, если применение пытки повлекло смерть по неосторожности. 

СПЕЦМЕРЫ В ЭКОНОМИКЕ 

Закон позволяет правительству регулировать трудовые отношения для обеспечения военных операций за границей. В частности, документ разрешает временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, разбронирование материальных ценностей государственного резерва и проведение закупок у единственного поставщика для выполнения гособоронзаказа и для формирования запасов.

ГОСИЗМЕНА

Закон предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте «в целях, противоречащих интересам РФ». Изменения предлагается внести в статью 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»). Кроме того, «переход на сторону противника» в условиях боевых действий будет расцениваться законом как госизмена (поправка к статье 275 УК РФ). Документ также по-новому трактует понятие гостайны и вводит наказание за ряд других деяний.

ИНОАГЕНТЫ

Закон уточняет понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник» и «политический деятель», а также детально прописывает основания для признания той или иной организации или физического лица иностранным агентом. В частности, получить такой статус могут любые организации и физлица, которые получают поддержку из-за рубежа или находятся под «иностранным влиянием». 

КОНТРМЕРЫ ПРОТИВ ДИСКРИМИНАЦИИ РОССИЙСКИХ СМИ

Закон предполагает введение ответных мер против стран, дискриминирующих или запрещающих на своей территории российские СМИ. В частности, он позволит приостанавливать деятельность иностранных медиа в России, прекращать их лицензии на вещание и лишать иностранных журналистов аккредитации.

ЗАПРЕТ НА ОПЛАТУ ТОВАРОВ И УСЛУГ ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ

Закон вводит запрет на передачу или прием цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) «в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги». Делается оговорка, что запрет может быть снят при наличии случаев, предусмотренных федеральными законами. Документ также признает электронные платформы субъектами национальной платежной системы. 

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ ВОЕННЫМ

Закон предполагай индексацию пенсий военным на 10% с 1 июня. Кредитные организации не смогут списывать социально значимые и иные выплаты, положенные военным пенсионерам. Военные, признанные негодными к службе из-за ранений, смогут продолжить ее на специальных должностях.

ПОВЫШЕНИЕ НДПИИ ДЛЯ «ГАЗПРОМА» 

Путин обязал энергетическую компанию «Газпром» перечислить в бюджет дополнительно 1,248 трлн руб. в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Эта сумма совпадает с размером дивидендов, которые компания отказалась выплатить акционерам по итогам 2021 года.

СОЗДАНИЕ ДВИЖЕНИЯ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Ззакон предполагает создание в России движения детей и молодежи «Большая перемена», которое по структуре будет напоминать советское пионерское движение. Как следует из пояснительной записки, организация будет оказывать содействие в воспитании и профориентации юных россиян. Разработка воспитательных программ ляжет на плечи Минпросвещения РФ. 

СЛИЯНИЕ ПФР И ФСС

Закон предусматривает создание единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд) в России. Документ предлагает объединить уже существующие структуры — Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Реформа должна состояться в рамках проекта по созданию в стране социального казначейства.