В Мостотресте рассказали о ходе восстановления фонарей, поврежденных от действий вандала 26 июня. В настоящий момент уже выправлены каркасы и швы на них.

В пресс-службе организации сообщили, что медные каркасы светильников изначально не были готовы к большой нагрузке. В результате действий вандала они оказались «буквально изувечены».

В настоящий момент каркасы выправлены, швы запаяны, а недостающие стеклодержатели восстановлены. Специалисты также затянули оловом трещины на металле, а микронеровности зашпаклевали.

На следующем этапе планируется выровнять поверхности каркасов и произвести грунтовку под окраску. От действий злоумышленника не пострадали навершия фонарей – шишечки, покрытые сусальным золотом – поэтому их просто очистили от загрязнений.

При этом красить фонари будут уже после установки на мосту. В августе состоится ремонт пешеходной переправы, во время которого рабочие покрасят перила и пролетное строение. Чтобы оттенки краски не отличались, было принято такое решение. К сентябрю Львиный мост должен снова принять свой первозданный вид.

Напомним, 26 июня мужчина схватился руками за фонари на Львином мосту и принялся раскачиваться на них, от чего конструкция не выдержала и сломалась.