Старший следователь отдела по расследовании преступлений СУ УМВД России по Центральному районе Петербурга Рукият Расулова заключена под стражу на два месяца. Она обвиняется в получении взятки в размере 900 тыс. рублей. Соответствующее решение принял Куйбышевский районный суд города.

Как сообщили 15 июля в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Расулова обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, Расулова занималась расследованием уголовного дела о мошенничестве с участием одной из компаний. Адвокат фирмы и свидетель, участвовавший в «оперативном эксперименте», предложили правоохранителю взятку в 895 тыс. рублей. По предварительной информации, женщина за вознаграждение готова была прекратить уголовное дело в отношении компании, однако в этот момент ее задержали коллеги.

Свою вину женщина не признает. Ее защита настаивает на том, что она не брала взятку, а свидетели ее оговаривают, так как заинтересованы в исходе возбужденного против нее уголовного дела.

Несмотря на все доводы суд отправил следователя под стражу до 12 сентября.

Ранее Мойка78 сообщала, что полиция подозревает работника петербургского вуза в получении 600 тысяч рублей взятки.