Российские маркетологи начали мерить уровень благосостояние петербуржцев по «индексу шавермы». По этому показателю Северная столица на третьем месте среди других регионов России — на первом Москва, а на второй Красноярск. После ухода из России McDonald’s и исчезновения из меню Бигмака, поиск альтернативы – шаг вполне логичный. Впрочем, Мойка78 предлагает сделать его более патриотичным.

На среднюю зарплату в Петербурге (81 тысяча рублей) можно купить 302 шавермы. В Москве (121 тысяча рублей) — 406 кебабов, а в Красноярске (67 тысяч рублей) — 319.

Сначала уровень достатка россиян мерили по модному рейтингу Бигмака. Казалось бы, уход сети фаст-фуда McDonald’s из России мог освободить путь для полета фантазии специалистов по русской кухне. К тому же ее крупные адепты есть в Петербурге, например, сеть «Теремок» Михаила Гончарова.

Однако новый индекс учитывает благосостояние по шаверме. Причем, специалистам из Петербурга и Москвы приходится называть его по-разному: в Первопрестольной – шаурма, на берегах Невы – шаверма. Чтобы не поднимать очередной спор о региональной лингвистике и не делать рекламу иностранному блюду (мы, безусловно, ценим Турцию, когда дело касается отдыха) стоит все же присмотреться к более патриотичному индексу.

Например, измерять доходы граждан можно по «индексу блинов со сметаной», чтобы было и сытно, и вкусно. Мойка78 даже поможет маркетологам выпустить первый рейтинг.

Так, например, по «индекс блинов» в Петербурге выше, чем шавермы – 473 против 302 (при средней стоимость блинов в Северной столице – 171 рубль). Москва, правда, все равно опередит – там индекс блинов составит 630. То есть именно столько блюд можно купить на среднюю зарплату.

Однако такой рейтинг будет понятен всем вне зависимости от возраста. Не исключено, что на фоне падения курсов валют, благосостояние россиян по «индексу блинов» окажется выше, чем у европейцев.