В Лужском районе Ленобласти пенсионерка отдала двум «гадалкам» 1,5 млн рублей за снятие «порчи». Они убедили пожилую женщину в том, что без крупной суммы денег провести ритуал будет невозможно. 

Как стало известно Мойке78, потерпевшая обратилась в полицию накануне, 15 июля. Она заявила, что 10 июля у магазина «Магнит» на улице Володарского в Луге к ней подошли две незнакомки и убедили ее в том, что на нее наслали «порчу». Мошенницы пообещали снять с нее «проклятье», однако объяснили, что в качестве реквизита им необходим черный полиэтиленовый пакет, набитый деньгами. Пенсионерка пошла у них на поводу и передала пакет, в котором находилось 18,5 тысяч долларов и 900 евро. 

Одна из женщин забрала пакет для проведения ритуала и через некоторое время вернула женщине обратно. Однако уже дома заявительница обнаружила, что пакет был набит бумагой, а не ее деньгами. Сумма ущерба составила 1,5 млн рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как сообщала ранее Мойка78, жертвами финансовой пирамиды стали более 15 жителей Петербурга и Москвы. Все потерпевшие — пенсионеры. По делу об организации мошеннической схемы проходят трое мужчин.