В России за последние сутки зафиксировали свыше 4,6 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. При этом число госпитализаций по сравнению с предыдущим днем этом снизилось почти вдвое. 

Как следует из данных, опубликованных оперативным штабом по борьбе с коронвирусом, суточный прирост инфицированных в России составил 4 664 человека. При этом число госпитализаций составило 705 человек — это на 46,3% ниже, чем днем ранее. 

Оперштаб за последние сутки также зарегистрировал 46 смертей от последствий коронавируса. От болезни при этом смогли оправиться 2 483 россиянина. 

Напомним, в стране наблюдается резкий рост числа зараженных COVID-19. «Кривая» коронавирусного графика начала «ползти» вверх 13 июля. Начиная с этого дня, самый высокий показатель по числу ковид-зараженных был зарегистрирован накануне — в стране заболели 4 698 человек.

Как сообщала ранее Мойка78, заразность нового варианта омикрон-штамма ВА.2.75 оказалась выше, чем у предыдущего подвида ВА.2 («стелс-омикрон»). Об этом предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков.