НАТО, страдающий семью «поистине смертными грехами», угрожает развитию мира. Об этом сообщает китайское издание People’s Daily.

По словам автора, «грехи НАТО» негативно влияют на международную безопасность.

Первый грех – проявление расизма и «цивилизованного превосходства» по отношению к России. С одной стороны СССР победил во Второй Мировой войне, но альянс считает его проигравшим в холодной войне.

Второй грех НАТО то, что он является стратегическим инструментом в руках США. Вашингтон считает Китай противником, значит, и члены объединения не должны отставать.

Третье – игнорирование норм международного права. Особенно это проявилось в решении сделать Финляндию членом альянса, сообщают РИА Новости.

Также грехами можно назвать активное продвижение блоковой политики, провоцирование лагерной конфронтации и создание напряженности в мире, отклонение из изначальной цели обеспечить безопасность в Северной Атлантике, а также участие в глобальной экспансии.

People’s Daily отмечает, что НАТО представляет собой большую угрозу развитию планеты. При этом к его действиям стоит относиться с огромной бдительностью.

Ранее сообщалось, что Финляндия не считает, что ее вступление в НАТО сможет спровоцировать конфликт с Россией. По словам финских властей, напряженности на границе нет. При этом в Москве такое мнение не разделяют и призывают Хельсинки еще раз подумать, прежде чем принимать такое решение.