Эффективность вакцины от коронавируса, которая производилась центром «Вектор», против поражения легких по время болезни составила 2%. Об этом свидетельствуют исследования петербургских ученых.

В Европейском университете в Петербурге и Медицинском институте имени Сергея Березина (МИБС) сообщили, что для тех, кто поставил вакцину «Спутник V» и впоследствии «Спутник Лайт» уровень защиты от поражения легких составил 71%, а для привитых «Ковиваком» – 46%.

По итогам исследования стало известно, что из 6 тысяч пациентов 104 человека не получили никакого повреждения легких, они привились «ЭпиВакКоронов», причем у 210 человек были повреждения легких, а у еще 5 пациентов медики диагностировали серьезные повреждения, сообщает РБК.

Эксперимент проходит с 1 октября 2021 года по 29 апреля 2022 года. В исследовании принимали участие люди с подтвержденным ковидом – зараженных отправляли на томографию легких. Всего в работе приняли участие 23,9 тысячи человек.

Ранее Мойка78 сообщала о новой разновидности омикрон-штамма. По словам экспертов, вид ВА 2.75 оказался более заразней своего предшественникам. При этом он научился обходить иммунитет. Но, несмотря на это, специалисты сходятся во мнении, что уровень летальности от нового варианта омикрон-штамма останется на прежнем низком уровне.