Хватает ли скоростей мобильного интернета в популярных местах Петербурга для видеостриминга, загрузки мультимедиа и других сервисов – выяснило аналитическое агентство TelecomDaily.

Эксперты агентства замерили качество связи сотовых операторов в различных точках города и области, уделив особое внимание местам, посещаемым туристами и жителями. В исследовании поясняется, что для использования базовых мобильных сервисов пользователям вполне достаточно 5-10 Мбит/с. При этом в Петербурге в ряде случаев скорости операторов оказались значительно выше.

Так, самая высокая скорость интернета составила 105 Мбит/сек – такой результат был зафиксирован при загрузке данных на Балтийском вокзале в сети билайн. Чтобы скачать целый эпизод сериала и скоротать время, при такой скорости, исходя из данных агентства, потребуется всего лишь около 40 секунд.

Один из самых посещаемых и жителями, и туристами городских объектов – петербургское метро. Самая нагруженная ветка – красная, по ней каждый день проезжает около 800 тыс. пассажиров. Сеть 4G билайна работает в тоннелях метрополитена на красной, синей, оранжевой линиях, а также на зеленой линии от станции «Рыбацкое» до «Приморской». Замеры экспертов показали, что на красной линии средняя скорость билайн составила более 60 Мбит/сек. Сеть оператора позволила смотреть видео онлайн в HD-качестве на протяжении пути от Проспекта Ветеранов до Девяткино.

А в ходе водной прогулки по Мойке эксперты смогли провести в сети билайна видеотрансляцию в разрешении 4K Ultra HD*. Столь же высокое разрешение удалось получить при видеостриме из сада Академии художеств и от ледокола «Красин», стоящего у набережной Лейтенанта Шмидта. Интересно, что даже за городом билайн продемонстрировал скорость, которой достаточно для видеострима. Так, с пляжа в Комарово удалось провести трансляцию видео в Full HD-качестве.

В целом по результатам замеров в городе и области билайн показал лучший результат в 6 локациях из 11. Оператор оказался на первом месте на всех объектах при скачивании данных, а также лидирует по качеству голосовой связи, которую замерили в поездке по трассе М-11.

билайн за последние несколько лет заметно укрепил сеть 4G и расширил ее охват в Петербурге и Ленобласти. Количество базовых станций, обеспечивающих клиентов мобильным интернетом и голосовой связью, за 4 года увеличилось вдвое.

«Мы хотим обеспечить для наших клиентов лучший пользовательский опыт, поэтому провели большую работу по строительству сети 4G и расширению её пропускной способности. По нашим собственным данным, после проведения работ в среднем скорости в Петербурге выросли на 30%, а в Ленобласти — на 25%. Поэтому в сети билайн стало ещё удобнее отправлять и скачивать нужный контент — фотографии, видео, музыку. Итоги тестирования TelecomDaily со своей стороны могут служить подтверждением этих изменений к лучшему. Мы планируем дальнейшее улучшение связи и в городе, и в области, чтобы жители и туристы могли еще более комфортно пользоваться всеми необходимыми мобильными сервисами»,
– комментирует директор билайн в Санкт-Петербурге и Ленобласти Евгений Брянцев.

Замеры качества связи проходили в посещаемых местах Петербурга, где традиционно отмечается высокая нагрузка на сеть операторов, а также в нескольких точках Ленобласти. Исследование проводилось с помощью специального оборудования, подключенного к сотовым сетям «большой четверки». Ознакомиться с полным текстом исследования и описанием применяемой методики можно на сайте интернет-СМИ TelecomDaily. Всего в ходе проекта «В зоне действия» эксперты посетили 11 городов России.

* 4K Ultra High-Definition – сверхвысокое разрешение 4K