К концу первого полугодия 2022 года аренда однокомнатных квартир в среднем в России подешевела на 4%. Наибольшее снижение среди городов показал Петербург.

Согласно исследованиям «Циан.Аналитика», в Петербурге аренда подешевела на 15% до 27,3 тысяч рублей в месяц. Также в список «подешевевших городов» вошли Москва и Омск, где показатель снизился на 12%, до 44,1 тысячи рублей и 13,8 тысячи рублей, соответственно. Топ-3 замкнули Казань и Екатеринбург с динамикой в 8% — стоимость аренды в этих городах снизилась до 20 тысяч рублей и 19,8 тысяч рублей, соответственно.

Если говорить о «двушках», то в лидерах Москва, где аренда таких квартир подешевела на 20%. За ней следует Омск и Петербург с 16% и 15%, соответственно.

Единственным городом, где аренда выросла, стал Ростов-на-Дону. «Однушки» там подорожали на 8%, «двушки» – на 17%, сообщает РБК.

Ранее Мойка78 сообщала, что дом архитектора Брюллова на Васильевском острове в Петербурге отдадут в аренду по программе «один рубль за квадратный метр». Такие условия будут доступные новому владельцу при условии капитального ремонта здания в течение первых семи лет эксплуатации.