Полюбившийся многим зрителям фильм «Любовь и голуби» мог состоять из двух частей. Как выяснилось, картину подвергли цензуре из-за некоторых сцен, и в итоге его сократили до одной серии.

По воспоминаниям актера Сергея Юрского, вырезаны были многие сцены, в которых персонажи распивали алкогольные напитки.

«Там было все по-взрослому», – отметил он в разговоре с «Новым очагом».

Пили самую настоящую водку. И когда чиновники узнали об этом, разразился жуткий скандал, даже режиссера хотели снять. К примеру, в сцене, где Василий и дядя Митя несут на пристани несколько кружек пива, был настоящий напиток. Режиссера Юрия Меньшова, который сперва отказался вырезать эти сцены, отстранили от монтажа картины. Однако результат не понравился руководству «Мосфильма» и его вернули на новых условиях.

При этом несколько эпизодов с Юрским также были вырезаны. Не дошла до зрителя и сцена сна Василия, в котором он сидит в баре с сигаретой и коктейлем, а перед ним танцует Раиса Захарова.

Напомним, что «Любовь и голуби» вышел в 1985 году. Лента рассказывает о жизни русской деревни. Работа над картиной велась в тот период, когда власти боролись с распространением спиртных напитков в стране.

Ранее Мойка78 сообщала о феномене популярности фильма Алексея Балабанова «Брат». Даже спустя 25 лет после выхода картины, она остается на слуху у народа.