Ученые и конструкторы за достижения в создании прорывных оборонных технологий получат стипендии в размере 800 тыс. рублей. Ранее этот «потолок» составлял 500 тыс. рублей.

Соответствующий указ 18 июля подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

В соответствии с указом, стипендия в размере 800 тыс. рублей будет присуждаться «за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Документом также увеличивается размер стипендии для специалистов и молодых (до 35 лет включительно) работников предприятий, которые занимаются выполнением государственных оборонных контрактов. Так, при внесении значительного вклада в создание прорывных технологий размер выплаты составит 500 тыс. рублей. Ранее эта сумма не превышала 350 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин назвал результаты цифровых проектов Ростеха «скромными».

В частности, президент обратил внимание на результаты проектов по созданию «сетей пятого поколения, развитию производства оборудования для широкого внедрения интернета вещей».