Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле расширяет свое присутствие на международных выставках. Вместо поездок в Европу петербургские бизнес-делегации посетят Индонезию и Саудовскую Аравию. Однако одна поездка в страну НАТО все же вызывает вопросы.

Мойка78 изучила тендеры от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле под руководством Кирилла Соловейчика. Вместо запросов на разработку инженерных проектов, которые помогут импортозамещению, обнаружила лишь плотное расписание поездок за границу.

Получается, что Соловейчик вместо окна в Европу открывает форточку в Азию и на Ближний Восток, ведь пока результатов визитов на международные выставки и конференции не видно. Однако даже эта форточка, похоже, удовольствие достаточно дорогое.

Так, например, участие в выставке Foodex Saudi 2022, которая пройдет в Саудовской Аравии и будет посвящена продовольствию, обойдется бюджету Петербурга в 16,3 млн рублей. Еще одно событие в расписании чиновников комитета Соловейчика — выставка Indo Marine Expo & Forum 2022. Как следует из официального сайте мероприятия, оно пройдет в Индонезии в начале ноября. На ней будут выставляться гражданские суда, разработки военных кораблей и новые технологии судостроения. Цена участия Петербурга – также 16 млн рублей, следует из данных госзакупок.

Еще одна выставка, участие в которой стоит городскому бюджету 16,7 млн рублей (согласно данным госзакупок), должна пройти в Гамбурге в сентябре. Она также будет посвящена морским технологиям, а также новинкам в промышленности. Организаторы форума в публичном поле не объявляли о недопуске россиян к мероприятию. Однако открытым остается вопрос – стоит ли ехать туда и организовывать свой стенд Петербургу, через который представители недружественных стран могут раскрыть стратегические разработки России в условиях санкционного давления?

Суммарно за год на международные конференции Петербург потратит минимум 49 млн рублей, следует из данных госзакупок. Добавить к этому «Агрорусь», которая запланирована в «Экспофоруме» в конце августа, получаем 56,8 млн рублей.

Отметим, что в прошлом году чиновники комитета Соловейчика поддерживали компании в международных поездках. Например, они курировали участие местных компаний в выставке пищевой промышленности в Кельне (возведение стенда города на Неве обошлось бюджету в 11 млн рублей, согласно данным госзакупок), а также был на выставке информационных технологий в Дубае. Насколько мероприятия были эффективны для развития экономики Санкт-Петербурга остается только гадать. Например, о пищевой выставке в Кельне в публичных источниках всего несколько упоминаний и то, только о самом факте участия.

При этом на сайте Смольного, Мойка78 обнаружила проект, посвященный экспорту несырьевых неэнергетических товаров. Он как раз и предполагал отправку бизнес-делегаций из Северной столицы на различные выставки. Интересно, что куратором программы числится экс-вице-губернатор Максим Соколов, который с 23 мая трудится на «АвтоВАЗе». А по состоянию на 17 февраля 2022 года на меры содействия международной кооперации и экспорту из бюджета города было выделено 93 млн рублей в год. Как следует из данных на сайте Смольного, деньги выделены из городского бюджета. С этого места и начинается несоответствие.

На первый взгляд может показаться, что так по инициативе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле петербургские компании могут решить трудности экспорта в условиях санкций. Однако поиск по сайту правительства РФ выдает, что программа федеральная, информация на сайте городской администрации также находится в разделе «национальные проекты», как и большинство мер поддержки, предложенных Смольным пострадавшим от санкций компаниям. На развитие экспорта из федерального бюджета с 2017 по 2025 год должно быть выделено почти 54 млрд рублей. В графе таблицы и необходимости субсидирования мероприятий и региональных бюджетов строит пропуск.