Коко Шанель является одной из самых влиятельных фигур в мире моды. Ей в одиночку удалось перевернуть с ног на голову определение стиля. Она предложила женщинам комфортную и роскошную альтернативу вычурной одежде начала XX века, благодаря чему ей удалось занять пьедестал в пантеоне мировых дизайнеров. 

Помимо своих многочисленных достижений, Коко Шанель также прославилась благодаря своенравному характеру и громким высказываниям. Несмотря на то, что дизайнер ушла из жизни в 1971 году, ее слова могут показаться актуальными и по сей день. Мойка78 собрала десять неоднозначных цитат Коко, которые провоцировали громкие скандалы вокруг ее имени. 

Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам — она просто напросто глупа.

Если женщина изменяет, не ищите здесь разумных причин: дело не в разуме, а в чувствах.

Женщины должны всегда говорить мужчинам, что они сильные. Хотя на самом деле, сильными являются женщины. 

Женщина должна одеваться так, чтобы ее было приятно раздевать.

Я не понимаю, как женщина может выйти из дома, не приведя себя в порядок — хотя бы из вежливости. И потом, никогда не знаешь, может, именно в этот день у нее состоится свидание с судьбой. А в этом случае лучше быть как можно красивее.

Можно привыкнуть к уродству, но никогда нельзя смириться с небрежностью. Женщина должна благоухать духами и чистотой, без этого она неряшлива. Я очень люблю духи. Люблю женщин хорошо ухоженных, надушенных. Отвратительно, когда от них пахнет неряшливостью.

Женщина, которая не пользуется косметикой, слишком высокого мнения о себе.

Ныне молодые женщины одеваются не то как клоуны, не то как совсем маленькие девочки… Они не правы. Мужчины не любят маленьких девочек, а если и полюбят, то потом задушат.

Женщины могут выглядеть смешными. Разумеется, я говорю о немногих женщинах. Смешной же мужчина – конченый человек, если он не гений. 

В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами… Ничто так не старит, как стремление молодиться. После 50 никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин.