03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Москве обнаружили первый случай заражения «Кентавром»

Первый случай заражения новым подвидом омикрон-штамма, получившим название «Кентавр», был зарегистрирован в Москве. Пациент перенес заболевание в легкой форме. 

Как сообщает портал «Москва.ру» со ссылкой на столичный Роспотребнадзор, в настоящее время в базе VGARus находится пять геномных последовательностей, которые соотносятся в «Кентавром». Забор биоматериалов у одного из указанных пациентов был произведен еще в июне. Он является жителем Москвы. В ведомстве уточнили, что все пациенты, у которых обнаружили данный подвид, перенесли заболевание в легкой форме, госпитализация никому из них не понадобилась. 

Как сообщала ранее Мойка78, заразность нового варианта омикрон-штамма ВА.2.75 оказалась выше, чем у предыдущего подвида ВА.2 («стелс-омикрон»). Об этом предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.