В России может появиться новая футбольная лига, которая скинет Российский футбольный союз с медийной арены.

«Принимая во внимание положительный опыт Крымского футбольного союза и самого региона по проведению матчей национальной студенческой футбольной лиги, планируется на базе данной структуры создать организацию, которая обеспечит проведение объединенного чемпионата»,
— сообщает пресс-служба Минспорта.

Предполагается, что в новую лигу войдут команды из ДНР и ЛНР, Херсонской области, Запорожья, Абхазии, Южной Осетии и российских вузов. Отдельная структура, вероятно, нужна, чтобы избежать санкций.

Однако несмотря на то, что похоже, участие в матчах «Зенита» и «Спартака» не предполагается, игры новой лиги могут создать весомую шумиху в медиа и соцсетях и голос РФС не сможет ее перекрыть. Не удивимся, если новая футбольная лига раскрутится до масштабов российского УЕФА, а РФС останется на уровне европейской Суперлиги, которую не признают большинство профильных организаций.

Не исключено и то, что по аналогии с РФС, который возглавляет топ-менеджер «Газпром Нефти» Александр Дюков, новую российскую футбольную лигу возглавит глава «Роснефти» Игорь Сечин или кто-то из его команды.