Смольный разрешил до конца года менять Генплан и правила землепользования и застройки крупным инвесторам. Предполагается, что так компании и горожан защитят от «недружественных действий иностранных государств и международных организаций».

Однако без слушаний действия застройщиков могут оказаться сомнительными для жителей Петербурга и градозащитников. Как сообщает РБК, теперь перед принятием плана не будут проводить общественные слушания. То есть повлиять на внешний вид городской застройки больше нельзя и придется уповать только на чувство вкуса девелоперов.

ПЗЗ смогут менять те инвесторы, которые вложили в экономику города более 7 млрд рублей. Правда, за какой именно срок не уточняется. Однако нехитрая математика показывает, что к таким компаниям относится, например, «Газпром», налоги которого должны принести казне 1 трлн рублей. Кроме этого инвестициями можно считать и само возведение ЖК. Тогда в компанию добавятся и крупные застройщики, например, ЛСР Андрея Молчанова.

Не исключено, что вне контроля жителей и градозащитников за внешним видом и расположением будущих объектов наводнит Петербург домами-гробами. А скандалить, чтобы поставить строительство на паузу, градозащитникам придется все активнее.

Кроме этого, через процедуру общественных слушаний не будут проходить стратегически важные федеральные проекты. В этом случае можно надеяться, что промышленные корпуса будут находиться в отдалении от жилой застройки и не портить своим видом панораму Северной столицы.

Кстати, губернатор Александр Беглов принимает правила, продиктованные федеральной программой. Отменой общественных слушаний и изменением градостроительной политики Смольный выполняет федеральный закон, принятый в марте для ускорения сроков строительства. Однако учитывать региональную специфику в этом вопросе все же нужно. Иначе Петербург рискует потерять статус города-памятника.