Президент России Владимир Путин предупредил канцлера Германии Олафа Шольца о грядущем дефиците газа в Евросоюзе. По его словам, для того, чтобы избежать такой сценарий, необходимо запустить российский трубопровод «Северный поток — 2». 

У нас существует еще один готовый маршрут — это «Северный поток — 2». Его можно запустить <…>.

— сказал Путин, говоря о путях решения энергокризиса в Европе.

При этом глава РФ отметил, что даже срочный запуск «Северного потока — 2» не сможет обеспечить Европу достаточными объемами топлива, поскольку половина его мощностей переориентировала на внутреннее потребление. Российский лидер объяснил, что они «не могут бесконечно висеть в воздухе».По словам Путина, канцлер ФРГ ответил, что есть «вопросы поважнее», и сейчас «не к месту» решать проблемы с поставками российского газа в Европу.

Поэтому если мы даже завтра запустим «Северный поток — 2», это будет не 55 млрд кубометров в год, а ровно половина. А если иметь в виду, что от этого года осталось только второе полугодие, то, значит, одна четверть
.

— объяснил президент. 

Напомним, российский газопровод «Северный поток — 2», состоящий двух труб общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии.

Как сообщала ранее Мойка78, «Газпром» принял решение задействовать избыточные сухопутные мощности «Северного потока – 2» для развития газоснабжения Северо-Запада России. Это случилось на фоне простоя морской части газопровода.