Финляндия ужесточила правила покупки земельных участков для иностранцев, в том числе и для россиян. Власти страны объяснили свое решение соблюдением интересов национальной безопасности. 

Как сообщил российский торговый представитель в Хельсинки Антон Логинов, с 2020 года Финляндия разрешила покупку земельных участков лицам, не являющимися гражданами ЕС, исключительно после получения лицензии от Минобороны страны, пишет РИА Новости. То же касалось и компаний, 10% и более капитала которых владеют граждане или компании из стран, не входящих в ЕС.

Так, власти страны разрешили Минобороны выяснять происхождение средств, на которые покупается участок. Кроме того, оборонное ведомство может дополнительно устанавливать расстояние до объекта оборонительных сил или пограничной охраны Финляндии.

Теперь же, под соусом необходимости обеспечения национальной безопасности, финские власти устанавливают дополнительные ограничения на приобретение земельных участков.

— отметил эксперт. 

Как сообщала ранее Мойка78, после отмены коронавирусных ограничений сухопутную границу России с Финляндией в обе стороны пересекли 18 906 человек.