В Петербурге отложили процесс слияния ВЦКП «Жилищное хозяйство» и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», которое должно было состояться уже в августе. По всей видимости, обновленные единые квитанции на оплату ЖКУ горожане получат лишь весной 2023 года. 

Как стало известно Neva.Today, «Жилищное хозяйство» и «Петроэлектросбыт» объединятся лишь в декабре 2022 года. Это позволит создать в городе единый информационно-расчетный центр, который будет принимать платежи за все коммунальные услуги. Обновленные квитанции поступят в оборот в марте 2023 года, однако процесс перехода будет поэтапным. 

В пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» рассказали, что единый информационно-расчетный центр позволит потребителю самому решать, каким образом он будет распределять свои средства на оплату коммунальных услуг. В организации уверены, что новый механизм будет способствовать выстраиванию «прозрачных отношений» между управляющими организациями, поставщиками услуг и потребителями. Оплата будет производиться по старой схеме — либо наличными, либо через сайт, либо через приложение банка. 

Квитанции при этом также могут остаться прежними. В ВЦКП «Жилищное хозяйство» сообщили, что в настоящее время разрабатывается обновленный дизайн для платежек. За основу предлагается взять старый образец «розовой квитанции», однако к какому решению в итоге придут дизайнеры, пока неизвестно. 

О том, к чему приведет процесс слияния, судить сложно. Как считает региональный координатор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков, у проекта нет очевидных плюсов или минусов. По его словам, Северная столица сейчас просто идет по пути Москвы. При этом свои сложности все же возникнуть могут— по словам эксперта, процесс перехода на новые квитанции может омрачить отсутствие актуальной базы потребителей.

Напомним, с 1 июля петербуржцы стали отдавать за коммунальные услуги почти на 5% больше. Тарифы выросли и на электричество, и на газ, и на воду, и на отопление, и на водоотведение, и на вывоз ТКО. Ранее Мойка78 рассказывала, как изменились цены.