08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев предостерегли от поедания дикой черники: «она еще не созрела»

Жители Петербурга в окрестностях города могут уже сейчас заметить кажущуюся вполне спелой дикую чернику, однако есть ее нельзя, так как ягоды еще не созрели.

Об этом в своей группе «ВКонтакте» «Каждой твари по паре» рассказал тележурналист и блогер Павел Глазков.

По его словам, черника пока не созрела и «не набрала все свои уникальные природные свойства». Есть ее можно будет в лучшем случае через неделю, а то и две. Сам Глазков добавил, что «сам предпочитает собирать чернику не раньше середины августа».

При этом употреблять чернику нужно в меру. Лучше не есть больше одного стакана ягод, в противном случае можно получить проблемы с пищеварением.

Отметим, что черника оказывает противовоспалительное действие и используется при заболевании ревматизма, желчного пузыря, печени. Полезные свойства черники могут проявить себя и при болезни мочеполовых путей.

Ранее Мойка78 сообщала, что под Петербургом созрела любимая ягода поэта Александра Сергеевича Пушкина и императора Петра I — морошка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.