14 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев предостерегли от поедания дикой черники: «она еще не созрела»

Жители Петербурга в окрестностях города могут уже сейчас заметить кажущуюся вполне спелой дикую чернику, однако есть ее нельзя, так как ягоды еще не созрели.

Об этом в своей группе «ВКонтакте» «Каждой твари по паре» рассказал тележурналист и блогер Павел Глазков.

По его словам, черника пока не созрела и «не набрала все свои уникальные природные свойства». Есть ее можно будет в лучшем случае через неделю, а то и две. Сам Глазков добавил, что «сам предпочитает собирать чернику не раньше середины августа».

При этом употреблять чернику нужно в меру. Лучше не есть больше одного стакана ягод, в противном случае можно получить проблемы с пищеварением.

Отметим, что черника оказывает противовоспалительное действие и используется при заболевании ревматизма, желчного пузыря, печени. Полезные свойства черники могут проявить себя и при болезни мочеполовых путей.

Ранее Мойка78 сообщала, что под Петербургом созрела любимая ягода поэта Александра Сергеевича Пушкина и императора Петра I — морошка.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.