Останки 49 бойцов и командиров Красной Армии были обнаружены в Петербурге по итогам полевого сезона по поиску и захоронению павших советских воинов. Он стартовал 23 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, розыск проводился в Красносельском, Курортном, Колпинском, Московском и Пушкинском районах Северной столицы. 

Так, на территории Шушары была найдена воронка от взрыва, в которой находились останки 18 павших красноармейцев. Также в яме были обнаружены медальоны, благодаря которым удалось установить личности двух человек.

Между тем в Московском районе экспедиторе нашли останки восьми бойцов. Рядом с захоронением были найдены предметы их быта — кружки, мундштук, портсигар, а также один медальон с именем одного из погибших. Также останки одного из красноармейцев были обнаружены в садоводческом некоммерческом товариществе «Макаровец».

В Красносельском районе специалистом удалось разыскать останки одного солдата и одного моряка. Они были захоронены на берегу реки Дудергофки. В ближайшие месяцы в городе пройдут мероприятия по перезахоронению обнаруженных тел. 

Как сообщала ранее Мойка78, в здании на улице Кронштадтской в Петербурге местные жители обнаружили покрытый ржавчиной предмет, похожий на боеприпас Великой Отечественной войны. Специалисты группы разминирования ОМОН обследовали находку.