Самка моржа, которую нашли истощенной на российской части Куршской косы недалеко от границы с Литвой, умерла во время транспортировки в зоопарк Хельсинки. Из-за своего состояния животное не выдержало долгой поездки. 

Напомним, моржиху заметили на Куршской косе 30 июня — это первый зарегистрированный случай вылазки такого животного на косу. Позже она исчезла, и специалисты решили, что она стала направляться домой на Крайний Север. Однако вскоре после этого моржиху заметили в Латвии, а потом и в Финляндии. У берегов последней она залезла в дорогостоящую лодку к рыбаку и чуть ее не перевернула. Животное при этом было сильно истощено. 

О смерти моржихи в своем Telegram-канале сообщила заместитель директора по зоологическим вопросам зоопарка Хельсинки Нина Тронти. По ее словам, самка не выдержала транспортировки из-за истощенного состояния. Специалисты считают, что животное скиталось, сбившись с пути.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге заметили маленького нерпенка, который выбрался погреться на солнышке на набережную в Петроградском районе. Малыш устроился рядом с отдыхающими людьми и привлек к себе недюжинное внимание.