На маршруте трамвайной сети «Чижик» в Петербурге начали тестировать беспроводную подвижную связь нового поколения — V2N (Vehicle to Network).

Петербургский «Чижик» станет первым в России, кто протестирует быструю и надежную связь между движущимся общественным транспортом и сетью, реализованную по концепции V2N. Скорость передачи данных превышает 10 Гбит/с, сообщаетАгентство Бизнес Новостей.

Такая связь используется для систем оплаты и контроля проезда, технологии Face Pay, беспилотного транспорта, систем видеонаблюдения и онлайн-мониторинга технического состояния транспорта. Оценить связь смогут и пассажиры, которые получат доступ к широкополосному интернету.

Новая технология лишена недостатков, которыми обладают используемые сейчас системы подключения транспорта к сети. Обычно они основаны на применении GSM-модемов, которые не могут похвалиться быстрой скоростью, высокой стабильностью и отсутствием задержек при переключении между базовыми станциями.

Система российского производства в настоящее время находится на стадии основных испытаний. Результаты тестирования подтверждают надежность технологии до 99,999%.

Проект является уникальным, поскольку к моменту начала тестирования такой скорости передачи данных на наземном общественном транспорте не было ни у кого.