«Транспортная концессионная компания» (ТКК) закупила специальную технику для быстрого и качественного обслуживания путей скоростного трамвая «Чижик». В частности, компания приобрела радиоуправляемый шпалоподбивочный блок (ШПБ), необходимый для выборочной и сплошной подбивки шпал при текущем содержании путей.

Как сообщает АБН, ранее инвестор и оператор сети «Чижик» приобрел трамлинер IVECO на комбинированном ходу, ручной диагностический комплекс РПИ и сварочный трактор Tramtrac II для восстановительной наплавки трамвайных рельсов.

Компания будет ответственно следить за состоянием парка спецтехники, чтобы поддерживать качество рельсов и контактной сети в безупречном состоянии. От этого зависит безопасность и пассажиров и скорость движения трамваев.

Закупка собственного хозяйства поможет «ТКК» самостоятельно заменять плохие пути, которые оказывают негативное влияние на подвижной состав. Работа одного приобретенного ШПБ заменяет 8 монтеров пути. Так компания сократит расходы на ремонт трамваев.