Казалось бы довольно привычная для начала 2010-х годов тема о конце света, который «вот-вот наступит», неожиданно затихла по прошествии десятилетия. Небывалых катаклизмов люди по всему миру ждали многие годы, отменяя планы на «роковую дату» и заранее прячась в бомбоубежищах, однако сейчас эту тему будто вычистили из сети.

На протяжении многих лет агрегатор Яндекс.Новости предлагал читателям захватывающие дух подробности грядущего конца света, изобилуя подробностями. Банальные падения метеоритов сменялись извержениями вулканов и нашествием пришельцев, периодически отвлекаясь на разверзшуюся почву, из которой за трясущимися от страха читателями непременно придут титаны или вовсе сам Вельзевул.

В отличие от популярных блокбастеров катаклизмы прогнозировались сразу по всему миру, а не только в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, приводя обывателей в страх, сменяемый восторгом. Не каждый день почувствуешь себя героем фильмов с Брюсом Уиллисом и Томом Крузом, спасающим планету из хрущевки в Саратове или Магадане.

Самое громкое пророчество о грядущем конце света касалось 21 или 23 декабря 2012 года. Согласно предсказаниям древнего племени майя, в этот день должен был случиться глобальный катаклизм или произойти фундаментальная трансформация мира. На деле все действительно обернулось ужасающими последствиями: 21 декабря миллиардам людей все же пришлось утром в пятницу выйти на работу.

Позже в людях появилась надежда: эксперты в СМИ утверждали, что трактование начала судного дня было неправильным, перенося конец света то на неделю, то на месяц, то на год.

Популярные теории также гласили, что конец света настанет в 1999-2000 году, хотя по большому счету «пророчества» скорее были привязаны к красивой дате. Пользуясь случаем, Мойка78 просит пророков, ведьм, предсказателей, экзорцистов и ведьмаков не занимать на будущие «апокалипсисы» даты: 2200 год, 2222 год и 3000 год.

Сама теория об одномоментном конце света появилась задолго до появления интернета, пейджеров и спам-рассылок. Если опираться на теорию про апокалипсис в 2012 году, то ее авторство приписывают племени майя, жившим в Центральной Америке за 2 тысячи лет до нашей эры. При этом существуют и более поздние предсказания. Так, конец света ожидали в 1900 году, и еще с десяток до начала 2000-х годов.

Тем не менее, спустя годы эти пророчества загадочным образом прекратились. Не исключено, что в предсказаниях о конце света говорилось о конце света для самих предсказаний, но это неточно.

Современникам, пережившим десятки напророченных концов света, вероятно интересно, что случилось с силами, которые определяют даты судного дня. Не исключено, что эти «вершители судеб» посидели, подумали и решили дать миру шанс продолжить жить, «а там посмотрим, к чему это приведет». Судя по всему, на Земле изменился воздух и в нем больше не витает страх перед судным днем.