Петербурге еще не начался новый этап реновации, а в Смольном уже ищут виновных в недовольстве жителей. Чтобы избежать опасного накала страстей, похоже, намекают, что процесс затянется.

«Дорогие петербуржцы, прошу не поддаваться провокациям ни в коем случае. Сегодня на территории Санкт-Петербурга нет ни одного решения о включении в комплексное развитие жилых кварталов, ни один дом никуда не включался. Где бы кто-то как бы ни пытался выдать желаемое за действительное в угоду своих предвыборных каких-то пожеланий или каких-то кампаний по привлечению масс населения»,
— сообщил вице-губернатор Николай Линченко.

Он также добавил, что ближайшие корректировки правил землепользования и застройки намечены только на середину следующего года. Похоже, идти все будет по привычной для Смольного схеме: вяло дотянуть до выборов, а потом и вовсе поставить на стоп потенциально спорные и рискованные с точки зрения народного одобрения инициативы. Про Тучков буян, который, кстати, был в списке предвыборных обещаний губернатора Александра Беглова сейчас мало, кто вспоминает, не светится проект и в СМИ.

При этом «эталон» реновации уже предложил депутат ЗакСа Борис Вишневский. Он готовит законопроект, который сможет защитить права расселяемых собственников. Согласно ему, жители должны получить квартиру в том же районе, равную по площади и количеству комнат старой. В целом же реновации, по мнению Вишневского, должны подвергнуться только обитатели «хрущевок», чьи дома износились на 70% и более. Опираясь на эти требования, в Смольном могут договориться с девелоперами, которые реализуют свои экономически выгодные проекты в центре, чтобы нивелировать возмущения и показать, что все совсем не страшно, а даже наоборот.

После первого удачного расселения, дальнейшая стратегия Смольного в вопросах реновации, вероятно, повторит отношение к другим потенциально проблемным объектам, работа с которыми может вызвать народные возмущения. Вероятно, чиновники будут тянуть время, как это было с Конюшенным ведомством, Апраксиным двором или парком Тучков буян до тех пора, пока это не станет проблемой уже нового губернатора.

А пока в массовых недовольствах жителей, похоже, не заинтересован никто, включая губернатора Александра Беглова, главу комитета по строительству Игоря Креславского и профильного вице-губернатора Николая Линченко.

Похоже, что такая тактика сходится и по срокам с электоральными циклами. Расселение многоэтажки — дело не молниеносное. Пока согласятся все жители, пока их недвижимости найдут замену, пройдут годы, а в 2024 году проект реновации и вовсе могут поставить на временную паузу из-за выборов, несмотря на наличие в городе лоббистов программы.