01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В России могут увеличить сумму налогового вычета за покупку жилья

В России предложили увеличить лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при покупке жилья. По действующему закону можно вернуть максимально только 260 тысяч рублей, так как возвращается 13% с 2 млн рублей.

Соответствующая инициатива была предложена федеральной компанией «Этажи» и отправлена премьер-министру Михаилу Мишустину и в Минфин. В документе указано, что в последний раз лимит увеличивался в 2008 году (с 1 млн до 2 млн рублей), однако с того времени жилье в России подорожало на 124%. Только с марта 2020 года – на 52%.

Как стало известно СМИ, предложено увеличить сумму с 2 млн до 6 млн рублей для Москвы, Петербурга и областей. А также ряда регионов на севере и востоке страны. Кроме того, нужно установить для остальных субъектов России налоговый вычет до 4 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России могут ввести временный мораторий на транспортный налог. Мера будет распространяться только на покупку машины отечественного производства. При этом речи о полной отмене транспортного налога не идет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.