Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси выдвинула ультиматум госсекретарю Энтони Блинкену о внесении России в список стран – спонсоров терроризма. По ее словам, это сделает или «его» Госдеп, или «ее» конгресс.

Как стало известно ТАСС, угроза прозвучала в ходе телефонного звонка. Представители Пелоси и Блинкена отказались комментировать данную информацию.

К слову, Госдеп долгое время скептически относился к тому, чтобы нести Россию в данный список, в котором на данный момент состоят Иран, КНДР, Куба и Сирия. К администрации президента США продолжают изучать, соответствует ли Россия критериям для внесения ее в данный перечень.

Москва же считает данную меру «идиотического характера». Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, инициатива США о признании России страной – спонсором терроризма не останется без ответа.

Ранее сообщалось, что США выразили надежду на возобновление работы «Северного потока». По словам официального представителя Госдепа Неда Прайса, российский газопровод является фактором энергетической безопасности Европы. Однако Россия не раз заявляла, что выполняла, и будет выполнять свои обязательства по газу.