В Петербурге планируют ввести закон, согласно которому уличным музыкантам, планирующим выступать перед публикой, необходимо согласовать мероприятие с администрациями районов и комитетом по культуре. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

Летний Петербург примечателен множеством уличных музыкантов, исполняющих на улицах города любимые многими композиции. Однако часть горожан устала от громкой музыки. За первое полугодие 2022 года комитет по культуре получил более 1200 жалоб.

В четверг, 21 июля, стало известно об одобрении законопроекта «Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге», который упорядочивает исполнение музыкальных, литературных, танцевальных и иных номеров на территориях общего пользования. Также согласованы изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». 

Уличные музыканты должны будут согласовать свои выступления с администрациями районов и комитетом по культуре.

«Уличные выступления должны проводиться только в установленных местах, перечни которых будут определять уполномоченные органы с учетом наличия жилой застройки и административных помещений»,
— отметили в Смольном.

Стоит отметить, что в законе будут прописаны причины для отказа в выступлении. Тем, кто нарушил закон, грозит административная ответственность.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге выставка Врубеля проработает до октября.