Новый Академический музей появится в доме Челищева на Вознесенском проспекте, 36 в центре Петербурга. Дом, расселенный еще в 2011 году, пользовался популярностью у мародеров: за несколько лет там спилили чугунные балясины лестничных ограждений и металлические рамы остекления.

Весной 2021 года объект культурного наследия передали Научно-исследовательскому музею при Российской академии художеств (музей Академии художеств). Теперь здание намерены отреставрировать и обустроить для современного использования.

В музее, как пишет «Петербургский дневник», появятся фондохранилище и реставрационные мастерские, кабинеты для научной работы, а также административные и технические помещения. В здании можно будет проводить выставки, интерактивы, конференции и многое другое.

Новый Академический музей расскажет посетителям о современной жизни академических институций России и Европы. Там также пройдут выставки современных художников из России и из-за рубежа.

Ожидается, что музей начнут работу в 2025 году. Проект финансируется в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, которая курируется министерством экономического развития России и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Напомним, четырехэтажный особняк был построен в середине XVIII века. Площадь здания с атриумом составляет 7352,2 квадратного метра.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Дом А.А. Еремеевой» на Васильевском острове стал объектом культурного наследия. В различные периоды времени в доме жили известные личности, среди которых живописец и архитектор Павел Александрович Брюллов.