Застройщик холдинг Setl Group приступил к реализации проекта Imperial Club рядом с легендарным ледоколом «Красин». Из окон будут видны Адмиралтейство и Исаакиевский собор. А параллельно планируется воссоздать утраченную улицу. 

Новый элитный и по локации, и по наполнению комплекс расположится на видовом участке Васильевского острова. Уникальность проекту придадут двухуровневые сити-виллы с отдельными входами со двора и вторым светом в гостиной, а также семейные квартиры с возможностью установки камина и помещениями для зимних садов. 

Проект Imperial Club между Масляным каналом и 23-й линией Васильевского острова разработало архитектурное бюро «Студия 44», специалисты которого опирались на исторические планы застройки Васильевского острова. 

«По предложению первых зодчих города весь остров покрыли регулярной сетью улиц-линий, отстоящих друг от друга на равные расстояния. По задумке проектировщиков, в рамках нового элитного квартала будет воссоздана утраченная улица в створе 24-25-й линий, которая является ценным элементом исторической планировочной структуры этой локации»,

— рассказали в Setl Group.

Сам комплекс будет представлять собой три дома высотой 4-9 этажей. В отделке фасадов будут использованы клинкерный кирпич и элементы «под латунь» на вантовых «парящих» балконах. Но особенно дорогим и изысканным оформлением смогут похвастать двухуровневые входные группы Imperial Club со стойками ресепшен внизу и просторными лобби наверху. 

Авторы проекта также постарались отразить важную особенность исторического облика Васильевского острова – уникальную ступенчатую застройку вдоль набережной. По задумке проектировщиков, секции проекта, выходящие лицевыми фасадами к Большой Неве, будут различаться по высоте и проектировочным решениям и станут архитектурной отсылкой к «образцовым» домам времен Петра I. 

Одной из запоминающихся особенностей Imperial Club станет устройство отодвинутых вглубь корпусов аттиковых этажей – подобный прием применялся при застройке острова доходными домами на рубеже XIX-XX веков. Контраст отделочных материалов, горизонтальное и вертикальное деление фасадов, ритмы оконных проемов создадут неповторимую динамичную архитектурную композицию. 

Территория возле набережной будет использована для обустройства зон отдыха и прогулок, а также эксклюзивных детских площадок SetlKids. Во дворах Imperial Club появятся не только зеленые зоны, но и лаунж-зоны с шезлонгами, сады камней и зеркало воды для отдыха и медитации. 

Набор опций класса элит дополнят закрытые от машин дворы, видеонаблюдение, системы «умного дома» SetlHome с IP-домофонией и выводом изображения на экран смартфона. 

В пешей доступности у новоселов окажется будущая станция метро «Горный институт», музей «Эрарта» и популярный досуговый комплекс «Севкабель Порт» с музеями, ресторанами и неизменно плотной афишей культурных мероприятий. Пешком также можно дойти до основных достопримечательностей центра Северной столицы, в том числе до Эрмитажа и стрелки Васильевского острова. Выезд на ЗСД займет не более 15 минут.