Представители России, Турции, Украины и ООН подписали соглашение о содействии вывозу зерна из украинских портов. Подписание состоялось в резиденции турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, расположенной в историческом дворце Долмабахче. 

В церемонии подписания приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава военного ведомства Турции Хулуси Акар, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и генсек ООН Антониу Гутерриш. Документ предполагает создание коридора, который позволит вывозить украинское зерно по Черному морю.

Транспортировка будет осуществляться из трех портов — Одессы, Черноморска и Южного. Следить за процессом будет координационный центр ООН, который создадут в Стамбуле с участием всех четырех сторон. Соглашение будет считаться действительным в течение следующих 120 дней. 

Как сообщала ранее Мойка78, Организация Объединенных Наций (ООН) не смогла подтвердить заявления Киева о якобы краже Россией украинского зерна. С таким заявлением 7 июня выступил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

Дюжаррик подчеркнул, что ООН выступает за свободную торговлю по Черному морю. Он отметил, что это необходимо для того, чтобы обеспечить продовольствием людей по всему миру.