Более 1000 коронавирусных коек развернули в Петербурге на фоне увеличения числа больных COVID-19 в городе. Больше половины из них разместили в больнице им. С. П. Боткина, где сегодня, по сообщениям СМИ, было зафиксировано большое скопление автомобилей скорой помощи. 

Как уточнили в пресс-службе комитета по здравоохранению, для коронавирусных больных на настоящий момент доступно 1109 коек. При этом больше половины из них развернуты в инфекционной больнице им. С. П. Боткина — там их насчитывается 638 единиц. 

В ведомстве отметили, что у больниц в настоящее время могут формироваться пробки из карет скорой помощи. Чаще всего такие периоды приходятся на вторую половину дня пятницы, поскольку пациенты боятся в выходные остаться без медицинской помощи, отметили в комздраве. 

В итоге скопления машин скорой возможны, но период ожидания пациентов в них минимален и составляет 15-20 минут.

— заверили в комитете. 

Там также добавили, что Боткинская больница оборудована боксами, которые позволяют оперативно госпитализировать пациентов сразу по прибытии. По данным ведомства, город не страдает от дефицита коронавирусных койкомест.

Напомним, за последние сутки инфекцию подхватили 6659 горожан — это самый высокий показатель с 1 мая, когда в городе было зарегистрировано 7047 зараженных. Число госпитализаций при этом составило 1167. 

Как сообщала ранее Мойка78, эксперты отмечают, что шестая волна коронавируса должна настигнуть Петербург уже к августу. Всему виной новый вид омикрон-штамма «кентавр». Он  заразней своего предшественника и может с легкостью обходить иммунитет «жертвы».