Петербуржцы вторую неделю продолжают штурмовать границу с Финляндией. Снятие коронавирусных ограничений, похоже, обернулось коллапсом. Казалось бы, все возможности для пересечения границ есть, но желающих слишком много. Впрочем, Мойка78 нашла выход. Сдаем все явки и пароли, как попасть в ЕС, если нет собственного авто, а билеты на автобусы раскупили.

Самый очевидный вариант поездки за границу, если нет собственного авто – найти попутчиков. Свои услуги водители предлагают, например, в чатах в Telegram. В них водители публикуют, сколько человек готовы взять и по какому маршруту едут. Места есть как на ближайшие даты, так и на перспективу, например, в начале августа. Кроме этого, можно оставить и запрос на поиск машины или договориться об отправке посылки.

Мойка78 также изучила предложение на платформе Blablacar. Сразу подчеркнем, что водителей стало кратно меньше тому, что можно было наблюдать до пандемии. Однако тут же обнаруживает билеты на Ecolines на ближайшие даты, хотя на официальном сайте билеты распроданы на недели вперед. Другие перевозчики предлагают минивен и выставляют цену – 6600 рублей до аэропорта Ваанта. В переводе на евро получаем 115. Получается, что даже при неполной загрузке водитель только с одной поездки получит минимум 690 евро. Но ведь и возвращаться как-то нужно, а с билетами из Хельсинки у крупных перевозчиков ситуация примерно та же, что и из Петербурга – их нет. Так за одни сутки и выходит почти 1400 евро.

Самым быстрым способом добраться до Финляндии был самолет. Сейчас, когда европейское небо закрыто для российских авиакомпаний и наоборот, этот вариант отпадает. Маршруты частных арендованных джетов тоже разочаруют потенциальных путешественников. В ряде компаний, предоставляющих услуги индивидуальных перелетов рассказали, что запрет на полеты распространяется и на них. Поэтому придется делать крюк через Ереван или Стамбул.

«Проще доехать на машине. Два полетных сегмента обойдутся в 100 тыс. евро, а в дороге вы проведете почти 10 часов. К тому же оперативно найти борт мы не можем, их заранее зарезервировали другие клиенты»,
— сообщили в одной из московских компаний, которая занимается транспортировкой олигархов в Европу.

Но, в целом, расстояние позволяет арендовать и вертолет. Конечно, организованных перевозок нет, но есть лазейка. Мойка78 обзвонила несколько фирм, которые предоставляют вертолеты в аренду сразу с пилотом. Большинство заявили, что не возьмут пассажиров, стремящихся закупиться «санционкой» и попасть в IKEA, довести могут максимум до Выборга. Но часть все же готовы были рассмотреть предложение с оговоркой – подстраиваться придется под пилотов. В целом, возможность улететь в ЕС есть уже в ближайшие выходные.

В теории можно долететь и на воздушном шаре. Особенно если стремиться не в Хельсинки, а поближе к границе, например, в Лаппеенранту. Но в этом случае лучше договариваться с владельцем воздушного «судна» индивидуально. Стоимость такой услуги можно примерно оценивать по перелетам по Ленобласти – минимум 11 тыс. рублей или 192 евро по официальному курсу.

Экстремалы могут попробовать догрести до Финляндии на сапе. Правда, придется тщательно следить за погодой и плыть налегке. Зато – бесплатно. Более безопасная опция – аренда яхты. В нескольких компаниях, которые предоставляют суда в аренду, подтвердили, что теоретически возможность попасть в Хельсинки через залив есть, но пока за такой услугой никто не обращался.