Следственные органы возбудили уголовное дело после волны анонимных минирований, хлынувших на Петербург месяц назад, 20 июня. Тогда полиция и экстренные службы осмотрели почти 70 объектов, мнимая угроза взрыва нависла над рядом предприятий, а также торговых и государственных учреждений.

Как стало известно Мойке78, сообщения с угрозами поступили «заминированным» учреждениям с пяти разных электронных адресов и одного номера телефона. В частности, анонимы сообщили о бомбах, якобы заложенных в зданиях Невского районного суда и администрации Петербурга, на двух заводах, в музее «Фаберже», на 56 гипермаркетах «Лента», а также в семи торговых центрах. 

В результате оперативным службам пришлось осмотреть 68 объектов. В зданиях и на прилегающих территориях каких-либо взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Эвакуация проводилась из двух объектов, всего на улице оказались 175 человек. 

По данному факту следственные органы накануне в пятницу возбудили уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч.2 ст. 207 УК РФ).

Как сообщала ранее Мойка78, десятки людей эвакуировали в Петербурге после угроз лжеминеров. Анонимы заявили о якобы заложенных бомбах в зданиях судов, гостиницах, «Эрмитаже» и «Юго-Западной ТЭЦ».