08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Сотрудник МГУ Осокин придумал шагающее колесо, подходящее для инвалидных колясок

Сотрудник МГУ Алексей Осокин придумал и запатентовал инвалидную коляску, которая умеет шагать. Колесо так же подходит для транспорта.

Алексей Осокин придумал гибридный движитель, который позволяет колесу и катиться, и шагать. Механизм способен преодолевать препятствия и взбираться по лестницам, но и может быстро перемещаться по ровной поверхности.

Как сообщила пресс-служба МГУ, в первую очередь изобретение подходит для вездеходов и инвалидных колясок, потому что пандусы не везде можно установить. Пока что неизвестно, будет ли серийное производство изобретения.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что генные инженеры смогли на расстоянии заставлять муху расправлять крылья.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.