Туристический поток из России в Европу многократно сократился на фоне западных санкций и пандемии коронавируса. Если в 2019 году этот показатель составлял несколько миллионов поездок, то сейчас он снизился до нескольких тысяч. Такие данные привела исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 

Как Ломидзе отметила в беседе с агентством «Прайм», в 2019 году Европа была самым востребованным направлением среди российских туристов. По ее словам, общий турпоток из России в страны ЕС был больше, чем в Турцию. Однако ситуация начала меняться с 2020 года. Больше двух лет европейское направление было недоступно для россиян из-за пандемии коронавируса.  отсутствовало на туристическом рынке и в 2020-2021 годах из-за пандемии коронавируса. 

До пандемии в рейтинг самых популярных стран Европы у россиян входила Финляндия (3,9 млн), Эстония (1,9 млн), Германия (1,4 млн) и Италия (1,3 млн).

Как сообщала ранее Мойка78, почти половина россиян оказались недовольны своим летним отпуском, следует из опроса сервиса по подбору вакансий SuperJob. В опросе приняли участие 1600 человек.