В Петербурге на фоне предупреждений о приближении шестой волны пандемии COVID-19 наблюдается рост числа зараженных коронавирусной инфекцией. Суточный прирост инфицированных вернулся к показателям на начало апреля.

По данным сервиса стопкоронавирус.рф, за последние 24 часа в Петербурге выявили 781 новый случай заражения коронавирусом — этот показатель стал самым высоким со 2 апреля, когда в городе обнаружили 917 заболевших. Число госпитализаций при этом сократилось почти в четыре раза — за сутки в больницы с подтвержденным диагнозом попали 23 человека. При этом накануне этот показатель составил 80 человек. 

Северная столица заняла второе место в рейтинге городов по суточному приросту ковид-зараженных, уступив Москве. Так, в столице за сутки выявили 2386 заболевших. По всей России число заражений достигло отметки в 7523 человека. 

Как сообщала ранее Мойка78, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, о чем может свидетельствовать возникновение такого подвида омикрон-штамма, как ВА.2.75. По его словам, «Кентавр» может стать предвестником окончания пандемии COVID-19.