Жители Петербурга при планировании путешествий стали чаще полагаться на туристические фирмы, предпочитая их отдыху «дикарями». Соответствующий вывод сделали эксперты МТС Банка, изучив траты горожан на отпуск в первый месяц лета 2022 года. В июне 2022 года количество покупок в турагентствах выросло на 47% в сравнении с первым месяцем лета 2021 года.

Путешественники в туристическом сезоне 2022 года столкнулись не только с закрытым авиасообщением с европейскими странами, но и проблемами с оплатой с карт платежных систем Visa и Mastercard, а также недоступности ряда иностранных сервисов путешествий. В связи с этими сложностями горожане чаще стали обращаться за помощью турагентов. Количество транзакций в июне 2022 года увеличилось на 47% в сравнении с аналогичным периодом в 2021 году, а средний чек — на 36%.

Большинство россиян в качестве направления для отдыха чаще всего выбирают Турцию, следует из данных Big Data МТС. Количество российских туристов в этой стране выросло в четыре раза в июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В списке самых популярных направлений — Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. В июне 2022 года турпоток в Казахстан удвоился.

Аналитики МТС Банка обратили внимание, что петербуржцы в 2022 году все чаще выбирают насыщенную культурную программу во время своего отдыха. Об этом свидетельствует двухкратный рост покупок билетов на различные туристические достопримечательности и представления: музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и другое.

Поезд оказался популярнее самолета

Несмотря на закрытое авиасообщение, количество покупок авиабилетов в июне 2022 года возросло на 5% в сравнении с показателем первого месяца лета 2021 года. Горожане продолжают летать, выбирая новые направления для отдыха или через третьи страны.

При этом закрытие аэропортов юга России привело к росту покупок железнодорожных билетов на 22%, а средний чек на них увеличился на 16%.

Отдых на даче вместо поездок за границу

Далекие путешествия, как оказалось, привлекли не всех отдыхающих петербуржцев. Многие путешествует на небольшие расстояния, либо проводит первый летний месяц на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июне 2022 года на 15%. Средний чек остался на уровне прошлого года.

Продажи билетов на пригородные и междугородние автобусы выросли на 46%, средние чеки – на 6%.

Исследование проводилось на основе обезличенного анализа данных банковских карт клиентов МТС Банка в Петербурге и на основе обезличенной аналитики Big Data МТС. Учитывались платежные операции в июне 2021-2022 годов по соответствующим МСС-кодам.