26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые воссоздали аромат по формуле, разработанной более 3 тысяч лет назад в Месопотамии

У нынешнего поколения появилась возможность услышать аромат, придуманный первой женщиной парфюмером и химиком в Месопотамии. Это стало возможно благодаря ученым, которые воссоздали парфюм по древним формулам.

Команда из 15 экспертов внимательно изучала на протяжении 3 лет глиняную табличку Таппути, на которой был зафиксирован состав парфюма на аккадском языке. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание DHA, на табличке также упоминалась техника изготовления аромата. Стоит отметить, что духи, разработанные еще 3200 лет назад, состояли из мелиссы, мирры, розы и прочих ингредиентов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые из Гарварда рассказали, чем опасен контрастный душ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.