Рубль в конце июля развернулся в сторону желанного экспортерам ослабления, евро из-за энергетической катастрофы в ЕС на исторических минимумах по отношению к доллару, но обвал ждет именно американскую валюту.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, есть пять причин, почему на этот раз доллар точно рухнет, что послужит сигналом об окончательном переходе к многополярному миру. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Один из факторов заключается в том, что валюта не обеспечена реальными товарами и ресурсами, а используется как инструмент политической борьбы. Кроме того, устаревшая однополярная модель сказывается и на статусе доллара – взаиморасчеты в национальных валютах растут, и возникает потребность найти альтернативу «баксу».

Володин также указал на нежелание Вашингтона признавать ошибки и цикличность истории, которая подтверждает, что все мировые валюты имеют свой цикл продолжительностью около 10 лет.

В то же время спикер ГД уверен, что доллар не будет заменен на евро, а валютами стран с суверенной экономикой.

Ранее Мойка78 сообщала, что Россия не станет пополнять казну недружественных государств. По словам Володина, большинство стран, которые получают российские деньги, ведут антироссийскую политику и спонсируют Украину и сфере оружия.