Жители Петербурга смогут купить QR-билет на городской общественный транспорт через Telegram-бот от «СберТройки». С помощью мессенджера можно будет отказаться от наличных, сэкономить время и позаботиться об окружающей среде.

Об этом 26 июля сообщает департамент транспорта Москвы. В ведомстве уточнили, что проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь пассажиры в Петербурге могут купить электронный билет в виде QR-кода, для этого нужен только смартфон.

Бот получил название «QR-билеты | Санкт-Петербург».

По данным комитета по транспорту Петербурга, после оплаты электронный билет придет прямо в чат. Чтобы воспользоваться им, необходимо поднести экран к валидатору в общественном транспорте.

При этом у пассажиров по-прежнему будет возможность приобрести QR-билет на бумажном носителе в кассах метро, «Организатора перевозок», а также через мобильное приложение BSTR.

Напомним, ранее «СберТройка» разработала для Санкт-Петербурга билетную систему на базе оплаты проезда с помощью QR-кодов. Она работает в городе с 1 апреля этого года.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сбер обеспечит 1 млн POS-терминалов системой генерации QR-кодов для оплаты SberPay до конца 2022 года.