Гражданам РФ объяснили, как действовать в случае, если коллекторы требуют вернуть чужие кредиты. По словам экспертов, не стоит сразу завершать разговор, лучше подробнее ознакомиться с делом и разрешить ситуацию.

Специалисты напомнили, что коллекторы могут беспокоить граждан, у которых нет кредита, если они являются созаемщиками или поручителями по кредиту. Однако бывают случаи, когда долг переписывают абсолютно ошибочно.

Тогда в первую очередь важно узнать у коллектора все подробности, данные кредитора, коллекторского агентства. Помимо этого, стоит запросить для подтверждения документы.

Как рассказали в telegram-канале «Финансовая культура», можно взять справку об отсутствии задолженностей. Она также может пригодиться в ситуации с коллекторами.

«Если у вас нет никаких обязательств по упомянутым долгам, свяжитесь с коллектором и потребуйте исключить ваш номер телефона из списка контактов должников и прекратить звонки по чужой задолженности»,
— добавили на портале.

Если это не помогло, то лучше обратиться в Банк России, полицию или в ФССП, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и Роспотребнадзор.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что риелторы назвали причины, почему аренда квартиры выгоднее ипотеки.