В Сенате США подготовили законопроект, предполагающий введение санкций за транзит нефти и сжиженного природного газа из России в Китай. Автором инициативы выступил сенатор от Республиканской партии Марко Рубио. 

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg, Рубио предлагает ввести ограничения в отношении Китая, поскольку тот своими закупками якобы поддерживает военную спецоперацию на Украине. По словам сенатора, все, кто «помогает» России «должны столкнуться с серьезными последствиями». Инициативу уже одобрили коллеги Рубио Кевин Крамер и Рик Скотт.

При этом в публикации отмечается, что подготовленный документ противоречит политике Белого дома, а потому его принятие маловероятно. Дело в том, что введение рестрикций в отношении Китая может подтолкнуть страну к борьбе за энергоносители из Ближнего Востока и Африки, что приведет к новому витку росту цен на топливо. 

Как сообщала ранее Мойка78, правительство РФ расширило перечень недружественных стран. В списке оказались острова Гернси и Мэн, а также Багамские острова.