В Ленобласти 9 700 должников за тепло получили уведомления о необходимости погашения задолженностей перед филиалом АО «Газпром теплоэнерго». Общая сумма долга составила более 355 млн рублей.

Лидером по объему долга стал Лужский район — общая сумма задолженности жителей составила 98 млн рублей. Далее расположились Подпорожский район (75,1 млн рублей), Бокситогорский район (60,6 млн рублей). За ними следуют Кингисеппский район (55,2 млн рублей), Сланцевский район (30,9 млн рублей), Всеволожский район (15,5 млн рублей), Тихвинский район (12,5 млн рублей), Приозерский район (4,7 млн рублей) и Волховский район (3 млн рублей).

В настоящий момент в филиале АО «Газпром теплоэнерго» в Ленобласти продолжается работа с потребителями. Им разъясняют, как можно оплатить квитанции, рассказывают о последствиях неоплаты счетов за тепло, ведут претензионно-исковую работу.  

Так, за несвоевременную или неполную оплату тепловой энергии и теплоносителя к потребителям применяются штрафные санкции в виде начисления пени. За каждый день просрочки платежа физическим лицам и владельцам помещений в МКД и жилых домов в соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ, начиная с 31 дня просрочки, начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, и с 91 дня по 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ по день фактической оплаты. 

Должникам также напоминают о наличии задолженности и ее сумме через смс-сообщения. Помимо этого, специалисты обзванивают должников и напоминают им о необходимости погасить имеющуюся задолженность.

В случае наличия задолженности потребитель может лишиться возможности на получение субсидии и компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, информация о сумме долга может быть направлена в бюро кредитных историй, что в дальнейшем может негативно повлиять на принятие решения о выдаче займов (кредитов) кредитными организациями. 

Если потребитель не оплачивает задолженность, средства могут взыскать в судебном порядке. При этом помимо самого долга и пени на должника ляжет бремя оплаты всех судебных расходов, включая госпошлины.

В филиале напоминают, что оплатить коммунальные услуги можно следующими способами:

  • — помощью мобильных приложений и личных кабинетов банков, в офисах банков, отделениях «Почты России» и прочими способами перевода денежных средств на расчетный счет филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области 
  • на главной странице официального сайта АО «ЕИРЦ ЛО»  или в личном кабинете  АО «ЕИРЦ ЛО»  epd47.ru – без комиссии
  • через Госуслуги или Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ).