Отдых с детьми может как принести много положительных эмоций, так и обернуться неожиданными конфликтами. По мнению психолога Ирэны Пахомовой, причиной детских истерик может в том числе оказаться усталость от насыщенного отдыха.

По мнению специалиста, зачастую причиной детских капризов может быть как привлечение внимания, так и физическая усталость, поскольку детям сложнее в такой ситуации справляться с эмоциями.

Капризы ребенка на отдыхе, как и чрезмерная активность или наоборот вялость указывают, что нервная система ребенка не выдерживает внешних воздействий и пытается восстановиться.

Родителям во время отдыха с детьми необходимо следить за удовлетворением всех физиологических потребностей своих детей. К примеру, в отпуск можно взять какие-то любимые игрушки ребенка, раскраски или гаджеты. Это поможет отвлечь детей во время длительного пути.

Стоит обратить внимание, что в некоторых случаях истерика может быть вызвана реальными потребностями, а в некоторых — быть манипуляцией. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», в случае, если ребенок капризничает на пустом месте и привлекает внимание, то стоит игнорировать такие действия, однако при этом важно не нарушать спокойствие других людей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Еврейском университете психологи провели эксперимент, исследуя навязчивые мысли. Они устроили словесную игру с участием 80 испытуемых. Как выяснилось, при подавлении навязчивых мыслей, они чаще появляются.