27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России выявили семь случаев заражения новым штаммом ковида «кентавр»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр». Об этом журналистам сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, доля BA.4/BA.5 в штаммовом составе уже достигла 75 %, причем преобладает BA.5. А вот доля BA.2.75 («кентавр») пока незначительна – всего семь случаев на всю страну.

Пшеничная добавила, что новые подварианты «омикрона» вызывают заболевание, течение которого практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ, поэтому резкий рост числа госпитализаций маловероятен.

При этом специалист напомнила о рекомендации носить маски и делать ревакцинацию один раз в полгода. Более пристально следить за своим здоровьем нужно наиболее уязвимым группам лиц.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербург пришла оспа обезьян. Болезнь привез местный житель из Европы. Как сообщили в Минздраве России, мужчину оперативно изолировали, он находится в удовлетворительном состоянии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.