Наращивание Западом поставок оружия Киеву может вынудить Москву перейти к жесткому ответу. Об этом заявил руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Реакция России будет пропорциональна дальности действия применяемых Украиной РСЗО. Слова Гаврилова приводятся на сайте МИД России.

Дипломат предупредил, что если ВСУ Украины применят американские РСЗО или дальнобойные оружия, поставляемые странами НАТО, против российских территорий, «последствия будут более чем серьезными».

До этого зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, когда на Украине наступит «судный день». По его словам, это произойдет тогда, когда Киев реализует свой план об ударе по Крыму. Медведев считает, что украинские политики не до конца понимают всю серьезность своих заявлений и российсую отдачу.

Ранее Мойка78 сообщала, что МИД России запретил въезд в страну 39 австралийцам. Все они представители силовых структур, пограничной службы и компаний-подрядчиков оборонного сектора государства.